Главная » Поселение » История поселения

История поселения

ИСТОРИЯ ПОСЕЛЕНИЯ

Во исполнение Федерального закона от 06.10 2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», закона Брянской области от 09.03.2005 № 3-З «О наделении муниципальных образований статусом городского округа, муниципального района, городского поселения, сельского поселения и установлении границ муниципальных образований в Брянской области», было образовано и наделено статусом сельского поселения Кокинское сельское поселение Выгоничского района Брянской области.
Административным центром сельского поселения является село Кокино.
Территорию сельского поселения составили исторически сложившиеся земли населенных пунктов, прилегающие к ним земли общего пользования, территории традиционного природопользования населения, рекреационные земли, земли для развития сельского поселения. Постановлением № 19 от 26.01.2005года Выгоничского районного Совета народных депутатов были установлены границы поселений в составе Выгоничского района. В состав территории Кокинского сельского поселения вошли территории населённых пунктов: с.Кокино, с.Скуратово, с.Упорой, с.Паниковец, пос.Садовый, д.Горицы, д.Бабинка, д.Полубеевка, не являющиеся муниципальными образованиями.
Село Кокино имеет довольно древнюю историю. Местность, прилегающая к современному студенческому городку Брянской государственной с/х академии, была с глубокой древности заселена людьми. Неподалеку от д. Слобода, на берегу реки Десна, в районе д. Скрябино открыто поселение древнерусского времени. Первое достоверно известное письменное упоминание о с. Кокино относится к периоду Смутного времени. Село тогда принадлежало Матвею Безобразову, который, скорей всего, как и многие брянские дворяне в то время, примыкал к той стороне, которая брала верх. Так или иначе, но в конце 1610 года, а точнее 20 ноября, брянчанин Василий Милентьевич Тютчев выпросил для себя у польского короля Сигизмунда 111 в польском лагере под Смоленском, все поместья Безобразова, заявив, что сам Матвей убит, а его сын Петр служит Лжедмитрию 11, о чем в жалованной грамоте Сигизмунда читаем: Брянчанину Василию Милентьевичу Тютчеву дано Матвеевское поместие Безобразова, усадьбище Скрябино, деревня Островно и деревня Кокино (…..); а того Безобразова забито, а сын его Петр у самозванца. Таким образом, 20 ноября 1610 года – это и есть дата первого известного письменного упоминания о селе Кокино.
Далее история села складывалась так. С 17 века селом Кокино владеют помещики Безобразовы. Варвара Николаевна Безобразова была родной теткой Ф.И.Тютчева. Её сын Александр Александрович Безобразов, подпоручик лейб-гвардии артиллерийской бригады во время Бородинского сражения являлся ординарцем М.И.Кутузова. За героизм награжден орденом св. Анны 4 класса. Был похоронен в склепе Кокинской церкви.
В 1837 году Кокино было передано с торгов подполковнице Вере Александровне Халаевой, род которой утвердится в селе Кокино до 1917 года.
Её сын, Николай Павлович, способствовал открытию в селе в 1876 году училища. В последствии поместье досталось его сыну Николаю Николаевичу Халаеву, который стал предводителем дворянства Трубчевского уезда. В бытность Халаева Н.Н. закладывался Кокинский парк. Основными деревьями парка были липы. В настоящее время парк, заложенный Халаевым Н.Н., считается дендрологическим памятником. В 1907 году Московский архитектор Орлов построил Халаевым новый усадебный дом.

В дальнейшем вся история с. Кокино связана с историей становления и развития сначала техникума, затем института и академии.
На базе бывшего помещечьего хозяйства в 1919 году образован совхоз, а затем создана сельскохозяйственная школа маслоделия и сыроварения.
В 1930 году на базе этой школы был открыт с/х техникум- настоящий студенческий городок. Его бессменным, в течении 50 лет, директором был Пётр Дмитриевич Рылько- Герой социалистического труда, умелый организатор всего самого лучшего, передового на территории Кокино.
В техникуме было создано все для развития молодежи: прекрасно оборудованные аудитории, лаборатории, читальный и спортивный залы, площадки для спорта и отдыха. Техникум имел прекрасные опытные поля, редчайшие растения, новую передовую технику.
В 1967 году за успехи в развитии с/х производства, подготовку специалистов сельского хозяйства Кокинский совхоз-техникум самым первым из учебных заведений такого направления в СССР был награжден орденом Трудового Красного Знамени.
В шестидесятые годы в техникуме началось обучение иностранных специалистов из стран Азии, Африки, Латинской Америки. Многие выпускники стали руководителями и политическими деятелями своих государств. Специалисты Кокинского совхоза-техникума были востребованы во всех регионах нашей страны. Многие из них стали большими руководителями с/х производства, учеными, политическими деятелями, общественными организаторами. Все эти годы несли передовой опыт, теоретические и практические навыки, накопленные в стенах техникума, во все уголки нашей страны, в то время Союза Советских Социалистических республик. Многие из них поддерживают связь и сегодня с учебным заведением, преподавателями и учеными академии.
12 октября 1980 года, в день 50-летия образования Кокинского ордена Трудового Красного Знамени совхоза-техникума, на его базе был открыт Брянский с/х институт, который в результате успешного развития в 1995 году получил статус академии.
В академии обучаются юноши и девушки из Брянской, Смоленской, Калужской и других областей России, а также государств бывшего Советского Союза.
В настоящее время Брянская государственная с/х академия является одним из центров аграрного образования, науки и культуры в Юго-западном регионе Нечерноземной зоны России.

Дата создания: 19-09-2014